Решения и определения судов

Сколько зарплата у судьи?

Заработная плата судьи считается весьма высокой. В принципе, в нашей стране мировые судьи получают около 50-80тыс.рублей, судьи федерального значения – 100-120 тыс.рублей и т.д. Нужно также обратить ваше внимание на то, что в соответствии с законодательством нашей страны, судья получает пожизненное обеспечение. Причем, сумма обеспечения является, весьма значительной.

Какая зарплата у судьи?

  1. Заработная плата судьи состоит из четко определенного оклада. Оклад устанавливается государством. Сразу же нужно сказать о том, что государственные инстанции считают, что именно достойная оплата труда может стать неоспоримой основой истребления коррупции в сфере судопроизводства. Именно по этой причине, в нашей стране заработная плата судей считается одной из самых значительных;
  2. К заработной плате, то есть, к четко установленному окладу, добавляется также процент, за выслугу лет. То есть, фактически, формируются весьма существенные доплаты, посредством формирования существенного стажа работы специалистов. Именно благодаря такой добавке, формируется желание судей правильно исполнять свои обязанности, чтобы не утратить полномочия судьи и сформировать более значительный стаж работы;
  3. Формируются доплаты, которые касаются уровня квалификации судьи. Именно данные доплаты формируют желание судей все время совершенствоваться и получать новые знания. Так, судья с высшим образованием получает в разы меньше, чем судья, который имеет докторскую степень или же судья, который является кандидатом наук.

Особенности формирования заработной платы судей

В принципе, заработная плата судей формируется на основании федерального бюджета. Установлены весьма значительные надбавки, которые формируют необходимость судей все время совершенствоваться. Кроме всего прочего, законодатель четко определил наличие дисциплинарных взысканий. То есть, фактически, судьи, которые нарушают процессуальные нормы, получают наказания, что может повлечь за собой даже увольнение.

То есть, фактически, все действия изначально направлены на то, чтобы судьи были высоко моральными, профессиональными, опытными и знающими. Чтобы они делали все возможное и невозможное для того, чтобы судопроизводство было честным и непредвзятым. Так что, можно со значительной уверенностью сказать о том, что высокая заработная плата является своеобразной необходимостью. В тоже время, практика показывает, что контроль судей весьма несущественный. И даже подача жалобы, крайне редко дает нужный результат. Поэтому, хотелось бы, чтобы кроме высокой заработной платы, законодатель также использовал другие варианты усовершенствования должности, которые бы позволяли обеспечить правильный и детальный контроль деятельности судей в нашей стране.
---
Источник: www.vyvozmusora-m.ru