Решения и определения судов

Как устроиться помощником судьи?

Помощник судьи – весьма сложная должность, которая вобрала в себя массу необходимостей. В принципе, каждый судья в обязательном порядке имеет помощника, а также секретаря. И именно помощник выполняет основную роль в подготовке всех материалов по тому или же иному делу. То есть, фактически, на плечи помощника ложиться существенный груз обязательств. Что касается заработной платы, то она установлена на уровне 30-50 тыс. рублей. Так что, в принципе, работа не настолько и актуальна, но все же, она позволяет получить определенные перспективы и возможности.
Если вы решили устроиться помощником судьи, вам непременно нужно обратить свое внимание на предложенные вакантные должности. Такие должности сразу же отражаются на официальных сайтах суда. После чего, вам нужно посетить отдел кадров суда и узнать, какие документы следует предоставить. Далее, вы предоставляете пакет документов, и проходите собеседование с судьей. После чего, можете быть создан приказ о назначении на вакантную должность.

Как можно устроиться на должность помощника судьи?

  1. Помощник судьи должен иметь юридическое образование. Предпочтение отдается высшему юридическому образованию, которое получено в государственных и аттестованных учебных заведениях;
  2. Помощник судьи не может иметь судимостей. В обязательном порядке должна быть пройдена медицинская комиссия. В данном случае, назначается также прохождение психолога и нарколога. То есть, фактически, очень важно, чтобы человек был здоровым, не имел никаких хронических заболеваний, которые могли бы негативно сказаться на его профессиональной деятельности, а также, не имел никаких хронических пристрастий;
  3. Если кандидат признан судом недееспособным, он не может получить рабочее место;
  4. Очень важный момент получения должности – прохождение собеседования. Именно на основании данного собеседовании формируются данные, которые касаются знаний специалиста;
  5. Все документы кандидаты предоставляют в приемную суда или же отдел кадров. В обязательном порядке проверяется подлинность данных документов.
В принципе, никаких особых сложностей с получением должности помощника судьи не возникнет. Тем не менее, если вы собираетесь получить перспективы интенсивного роста, вам нужно старатель выполнять свои обязательства.

Должность «помощник судьи»

Многие прекрасно понимают, что данная должность не настолько и престижна, да и преимуществ в виде серьезной заработной платы, она не несет. Тем не менее, каждый человек понимает, что для получения должности судьи нужно иметь юридический стаж. Причем, стаж должен быть именно государственной деятельности. То есть, фактически, помощник судьи – самая оптимальная должность, которая позволяет подготовиться к работе судьи. Во-первых, на данной должности вы получите нужный вам стаж. Во-вторых, окунетесь в мир должностных обязательств судей, сможете отточить свои знания, подготавливаясь к квалификационному экзамену.
---
Источник: gm-gen.ru